Arte vida y estiloÚltimas noticias

¿Quiénes son los nominados a los Premios Goya 2020?

0
Foto: Especial

La gala tendrá lugar el sábado 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena

Redacción

La Academia de Cine está lista para dar a conocer los candidatos y candidatas a los «cabezones» de la gala de los Premios Goya 2020. Elena Anaya y Miguel Herrán son los designados para realizar la lectura de nominaciones en la sede de la Academia en Madrid.

La edición número 34 de los Premios Goya se traslada a Málaga para convertir a la ciudad andaluza en el epicentro de los festejos de lo mejor del cine español. Repiten como maestros de ceremonias Silvia Abril y Andreu Buenafuente.

La gala tendrá lugar el sábado 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena en Málaga, España. La receptora del Goya de Honor 2020 será Pepa Flores, más conocida como Marisol. Descubramos los candidatos a los demás galardones:

Mejor película

– ‘Dolor y gloria’

– ‘Intemperie’

– ‘La trinchera infinita

– ‘Lo que arde’

– ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección

– Pedro Almodóvar por ‘Dolor y gloria’

– Aitor Arregi por ‘La trinchera infinita’

– Oliver Laxe por ‘Lo que arde’

– Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección novel

– Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

– Galder Gaztelu-Urrutia por ‘El Hoyo’

– Belén Funes por ‘La hija de un ladrón’

– Aritz Moreno por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor actriz protagonista

– Penélope Cruz por ‘Dolor y gloria’

– Greta Fernández por ‘La hija de un ladrón’

– Belén Cuesta por ‘La trinchera infinita’

– Marta Nieto por ‘Madre’

Mejor actor protagonista

– Antonio Banderas por ‘Dolor y gloria’

– Antonio de la Torre por ‘La trinchera infinita’

– Karra Elejalde por ¡Mientras dure la guerra’

– Luis Tosar por ‘Quien a hierro mata’

Mejor actriz de reparto

– Mona Martínez por ‘Adiós’

– Natalia de Molina por ‘Adiós’

– Julieta Serrano por ‘Dolor y gloria’

– Nathalie Poza por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor actor de reparto

– Asier Etxeandia por ‘Dolor y gloria’

– Leonardo Sbaraglia por ‘Dolor y gloria’

– Luis Callejo por ‘Intemperie’

– Eduard Fernández por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor actriz revelación

– Pilar Gómez por ‘Adiós’

– Carmen Arrufat por ‘La inocencia

– Benedicta Sánchez por ‘Lo que arde’

– Ainhoa Santamaría por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor actor revelación

– Nacho Sánchez por ‘Diecisiete’

– Vicente Vergara por ‘La trinchera infinita’

– Santi Prego por ‘Mientras dure la guerra’

– Enric Auquer por ‘Quien a hierro mata’

Mejor guion original

– ‘Dolor y gloria’

– ‘El Hoyo’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Mientras dure la guerra’

Mejor guion adaptado

– ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

– ‘Intemperie’

– ‘Madre’

– ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor dirección de producción

– ‘Dolor y gloria’

– ‘Intemperie’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección de fotografía

– ‘Dolor y gloria’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Lo que arde’

– ‘Mientras dure la guerra’

Mejor montaje

– ‘Dolor y gloria’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Madre’

– ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección artística

– ‘Dolor y gloria’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Mientras dure la guerra’

– ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor diseño de vestuario

– ‘Dolor y gloria’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Mientras dure la guerra’

– ‘Paradise Hills’

Mejor maquillaje y peluquería

– ‘Dolor y gloria’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Mientras dure la guerra’

– ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor sonido

– ‘Dolor y gloria’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Mientras dure la guerra’

– ‘Quien a hierro mata’

Mejores efectos especiales

– ‘El Hoyo’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Mientras dure la guerra’

– ‘Perdiendo el este’

Mejor música original

– ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

– ‘Dolor y gloria’

– ‘La trinchera infinita’

– ‘Mientras dure la guerra’

Mejor canción original

– ‘Intemperie’

– ‘Klaus’

– ‘La inocencia’

– ‘La noche de las dos lunas’

Mejor película de animación

– ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’

– ‘Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo’

– ‘Klaus’

Mejor película documental

– ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’

– ‘Aute Retrato’

– ‘El cuadro’

– ‘Historias de nuestro cine’

Mejor película iberoamericana

– ‘Araña’ (Chile)

– ‘El despertar de las hormigas’ (Costa Rica)

– ‘La Odisea de los Giles’ (Argentina)

– ‘Monos’ (Colombia)

Mejor película europea

– ‘Border’ (Suecia)

– »Los miserables (Francia)

– ‘Retrato de una mujer en llamas’ (Francia)

– ‘Yesterday’ (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

– ‘El nadador’

– ‘Foreigner’

– ‘Maras’

– ‘Suc de Síndria’

– ‘Xiao Xian’

Mejor cortometraje documental

– ‘2001, destellos en la oscuridad’

– ‘El infierno’

– ‘El sueño europeo: Serbia’

– ‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’

Mejor cortometraje de animación

– ‘El árbol de las armas perdidas’

– ‘Homomaquia’

– ‘Madrid 2120’

– ‘Muedra’

Goya de Honor

– Marisol

Por número de nominaciones

– ‘Mientras dure la guerra’: 17 nominaciones

– ‘Dolor y gloria’: 16 nominaciones

– ‘La trinchera infinita’: 15 nominaciones

– ‘Intemperie’: 5 nominaciones

– ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’, ‘Lo que arde’, ‘Ventajas de viajar en tren’: 4 nominaciones

– ‘Adiós’, ‘El Hoyo’, ‘Madre’, ‘Quien a hierro mata’: 3 nominaciones

– ‘La hija de un ladrón’, ‘La inocencia’, ‘Klaus’: 2 nominaciones

– ‘Diecisiete’, ‘La noche de las dos lunas’, ‘Paradise Hills’, ‘Perdiendo el este’: 1 nominación

 

Fuente: E – Cartelera

Compartir ahora

No se permitirá descontrol del ambulantaje, dice G5

Entrada anterior

Poblanos se suman a Asociación Nacional de Legisladores de la 4T

Siguiente entrada

También te puede interesar

Comentarios

Deja un comentario